Почему по решению суда брату выделена доля в размере 1/2 при наличии завещания?
Правила об обязательной доле в наследстве, установленные ч. III ГК РФ, применяются к завещаниям, совершенным ПОСЛЕ 1 марта 2002г.
Покуда ваше завещание было совершено в 1994г., то суд при определении обязательной доли руководствовался ст.535 ГК РСФСР в соответствии с которой размер обязательной доли составляет НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ ДОЛИ, которая причиталась бы каждому из обязательных наследников при наследовании по закону.
1\4 его обязательная доля. Почему так сделал суд .надо решение суда смотреть
Вы либо что-то не досказываете, либо что-то упустили - без ознакомления с решением на вскидку можно сказать одно ваше завещание признали недействительным, хотя вы пишите обратное. Ознакомьте юриста с решением пусть даст Вам заключение проанализировав решение суда
Согласно п. 1 ст. 1149ГК РФ, доля брата должна составлять 1/4.
Если решение действительно незаконно, то его необходимо обжаловать в апелляционном порядке.
Надо смотреть решение суда для ответа на Ваш вопрос.