Возможность оспаривания договора купли-продажи бездокументарных акций ЗАО в связи с отсутствием реквизитов - вопросы компетентности и подведомственности

• г. Псков

Могу ли я оспаривать договор купли-продажи обыкновенных бездокументарных именных акций ЗАО по причине отсутствия в нем реквизитов акций, т.е. отсутствия № госуд. Регистрации и отсутствие реквизитов самого ЗАО, есть только наименование. Если "Да", то в какой суд обращаться с иском, в арбитражный или в просто в районный? При этом сейчас я не являюсь акционером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий!

Отсутствие в договоре указания на регистрационный номер выпуска акций и, тем более, реквизиты самого ЗАО - эмитента, само по себе не является основанием для признания сделки купли-продажи акций недействительной. Более того, кроме договора купли-продажи продавец д.б. подписать передаточное распоряжение в котором указываются ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ данные.

Вместе с тем, не совсем понятно каким образом произошла купля-продажа акций ЗАО, были ли соблюдено преимущественное право акционеров?

Юрисдикция судебного спора будет зависить от состава сторон сделки. Если одна из них - физическое лицо, то исковое заявление нужно подавать в суд общей юрисдикции.

Более подробный ответ Вы сможете получить, если обратитесь на мой эл. адрес.