Как разделить наследственную квартиру между прописанными лицами?

• г. Томари

Помогите мне подалуйста. Моя мама была собственником приватизированной квартиры. В ней проживало 5 человек с мамой включительно. После ее гибели я и мой старший брат там не проживали. В квартире остались только младшая сестра и отчим. В наследство вступили только отчим, я и моя младшая сестра. Старшего брата почему то не включили. Он был в армии. Квартира в завещании по наследству не упомянута. Можно ли разделить квартиру на равные доли всех прописанных. И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения. Вашему брату необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, но можно обойтись и без суда при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.