Проблемы с банком и коллекторским агентством - кто отвечает по иску и что делать в такой ситуации?
Нужна ваша помощь в следующем вопросе. По кредитному договору (с залогом транспортного средства) банк подал иск о досрочном возврате. В ответ мною подан встречный иск о ничтожности пунктов договора и нарушении прав потребителя, преднамеренном снижении банком залоговой стоимости автомобиля (в момент заключения договора). Также было подано ходатайство о передаче дела в суд по месту моего жительства в связи с ничтожностью пункта о подсудности. Ходатайство было удовлетворено и пока дело переходило из одного суда в другой, банк продал долг по кредиту (с договором залога) коллекторскому агентству, которое подало ходатайство о правопреемстве. Суд ходатайство удовлетворил и вынес определение о замене стороны в процессе в связи с правопреемством. Теперь судья (вынесший определение) утверждает, что иск, поданый мной, был подан на банк и коллектор по нему не отвечает, а я в свою очередь должен отвечать по иску поданному банком, также он хотел пригласить для ответа банк, но за это время банк изменил соё название и судья вообще впал в ступор и не знает что делать. Кроме того коллектор не является уже на третье заседание без указания каких либо причин и судья, невзирая на мои протесты постоянно переносит заседания. Также коллектор отказывается считать обязательным для него договор залога, перешедший к нему по договору цессии.
Прав ли судья в том, что мне нужно подавать отдельный иск на коллектора и как тогда быть с поданым иском. Насколько я понимаю, в этом случае произойдёт замена ненадлежащего ответчика, как это скажется на деле?
Сколько времени можно безосновательно переносить заседание и как можно повлиять на судью, чтобы он хоть как то расшевелился?
Надеюсь получить ответ. Всем огромное спасибо.
Сергей, добрый день.
Судья прав в плане наличия двух ответчиков по разным искам. По первоначальному иску вы отвечаете теперь перед коллекторами, а банк - перед Вами. Суд должен выделить в отдельное производство Ваш иск. И рассмотреть его. Причем рассмотрение параллельно должно идти. А судью расшевелить просто - пишется жалоба на имя Председателя суда. Не подействует - в Квалификационную коллегию судей при Областном суде.
Удачи!