Когда начинается владение квартирой сыном по завещаниям - важно для определения срока безналоговой продажи
Интересует такой вопрос: бабушка по завещанию оставила квартиру в равных долях мужу (дедушке) и его сыну. Недавно умер и дедушка, свою долю также по завещанию оставил сыну. Подскажите, с какого момента начинается отсчет владения сыном собственностью, после первого завещания или второго? Это важно для понимания, когда ее можно будет продать без уплаты налогов (т.е. она будет уже 3 года в собственности).
P. S. официальным оформлением в собственность занялись только сейчас.
К сожалению у налоговой нет однозначного ответа на данный вопрос. Но судя по последним разъяснениям и письмам Минфина - срок с момента смерти бабушки.