Генеральный учредитель ООО А создает новое ООО Б и забирает оборудование - проблема аренды и убытков

• г. Нижний Новгород

В ООО А 2 учредителя. Один из них генеральный. После устного раскола генеральный по-тихому прекращает договор аренды производственных помещений с арендодателем, организовывает новое ООО Б и заключает новый договор аренды на это-же помещение. После чего пишет заявление на увольнение и выходит из состава учредителей А. Оборудование производства принадлежит ООО А, которое в настоящее время будет нести убытки из-за необходимости подбора новых производственных площадок. Предполагается, что это ООО Б добровольно не отдаст оборудование. Арендодатель предлагает найти компромисс, но его, по определению, не может быть.

Ответы на вопрос (2):

Думаю что возможно. Равно как и взыскать убытки с генерального. ППВАС надавнее примерно об этом говорит

Уважаемый Эдуард!

Если оборудование принадлежит ООО А, то что мешает после ухода генерального истребовать его у ООО Б?