Приватизация муниципального жилья - Каковы права и возможности родной сестры мачехи после ее смерти?

Разъясните пожалуйста: моя мачеха и я подали документы на приватизацию муниципального жилья. Но мачеха умерла. Я осталась одна прописана в квартире. Имеет ли право родная сестра мачехи довести приватизацию до конца за мачеху, если при жизни мачеха выдавала на нее доверенности на приватизацию? Имею ли я какое то преимущество в связи с тем что прописана там? как я могу стать единоличным собственником?

Спасибо.

Лучший ответ

Ольга, если мачеха успела подать документы на заключение договора приватизации, то право собственности на 1/2 квартиры могут признать за собой её наследники. Вам можно лишь надеяться на то, что они этим не займутся.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Ольга. действие доверенности прекращается смертью доверителя. Поэтому ничего сестра мачехи оформить на себя не сможет по этой доверенности. Вы вправе самостоятельно реализовать свое право на приватизацию.

Спасибо за ответ! Уважаемая Татьяна, а как трактовать вот такой ответ ваших коллег? Однако рано или поздно она сможет оформить свои права и вселиться в эту квартиру, но уже как собственница 1/2 доли (наследство после своей сестры), если, конечно, получит грамотную консультацию адвоката и обратится в суд с заявлением о включении в состав наследства 1/2 доли данной квартиры по следующим основаниям:
В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» разъяснено, что исходя из смысла преамбулы и ст.ст. 1, 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Если вы подали на приватизацию то имущественное право мачехи (получить в собственность часть квартиры) переходит по наследству и наследник имеет право закончить приватизацию.

Однако это делается уже не по доверенности, т.к. полномочия прекращаются в день смерти лица выдавшего доверенность. А как наследник.

Думаю вам следует обратиться в ораг распределения жилья с заявлением о том, что вы передумали и не хотите приватизировать квартиру (забрать заявление), что бы квартира осталась муниципальной. Приватизируете ее позже.

Спасибо за ответ!