Пользователь 9111.ru

Продукция отправлена Заказчику ж/д транспортом еще в 2004 г. Но оплаты произведена не полностью.

Мы заключили договор поставки. Свое обязательство по поставке выполнили. Продукция отправлена Заказчику ж/д транспортом еще в 2004 г. Но оплаты произведена не полностью. У нас есть только факсовый договор подписанный Заказчиком. В настоящее время собираемся выставлять претензию. Из документов будут только: договор (факс), документ об отправке контейнера, платежные поручения об оплате 50% от суммы договора. Достаточно ли этих документов в Арбитраж? Подскажите как быть? За ранее, спасибо.
Лучший ответ

В спорах по договорам поставки признается факт заключения договора в письменной форме путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Судебная практика по этому вопросу сложилась. В вашем случае, даже при отсутствии договора в виде единого документа, подписанного сторонами, легко доказать факт заключения договора, т.к. была частичная оплата Заказчиком продукции. Гораздо важнее для вас наличие документов, свидетельствующих о поставке и фактической передаче продукции Заказчику. Такими документами являются накладные, акты приема-передачи, подписанные Заказчиком. Документ об отправке контейнера не доказывает фактическую передачу продукции Заказчику. Без наличия этих документов у вас будут проблемы с доказыванием вашего права требовать оплаты поставленной продукции.

При этом, если в договоре не указан обязательный претензионный порядок, то претензия необязательно, вы вправе обратиться непосредственно в суд с исковым заявлением. В вопросах взыскания денежных средств время, потраченное на ненужные (лишние) действия также имеет значение. В любом случае, до суда Заказчик получит копию искового заявления и будет осведомлен о ваших претензиях, что не препятствует ему погасить задолженность до момента рассмотрения дела в суде.

С уважением,

Харсеев Вячеслав Алексеевич!!!
Спасибо Вам большое за содержательный ответ. Вы мне очень помогли.