Как возможно восстановить статус вынужденного переселенца после пропуска регистрации в 1999 году?

• г. Энгельс

Я не проходила перергистрацию статуса вынужденного переселенца по причине того, что получила разъяснений сотрудников соответствующей инстанции, а потом здание местного отделения фмс было снесено ия не нашла адреса. Это был 1999 год. я не знала города, не было знанокомых, не было вообще никакой информации о том, куда переехали. Только пол-года назад я узнала, что я лишена статусаВП. Подскажите, есть ли возможность восстановить статус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона РФ «О вынужденных переселенцах», вынужденный переселенец обязан проходить ежегодный переучет в сроки, устанавливаемые территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 9 Закона РФ «О вынужденных переселенцах», если граждане не обращаются по вопросу продления срока действия статуса вынужденного переселенца, они утрачивают данный статус, т.е. подлежат снятию с учета в связи с истечением срока предоставления статуса в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Закона

В судебном порядке возможно восстановить статус вынужденного переселенца. Однако для этого необходимо подтверждение наличия у вас уважительных причин несвоевременного обращения.