Справедливая квалификация работников ГИБДД - пересечение сплошной линии на однополосной дороге как нарушение ПДД-обгон запрещен

День добрый! Правы ли работники ГИБДД квалифицыруя пересечение сплошной линии с выездом на встречную полосу на однополосной дороге, как нарушения ПДД-обгон запрещён?Правильно ли они применяют в этом случае ч.3 ст.12.15 КоАП РФ,а не ст.12.16,при том, что участок дороги прямой, без подьёма и нет ограничения видимости?
Лучший ответ

В зависимости от того нарушение какого пункта правил они вам вменяют.

Вообще в любом случае - это неправомерно, т.к. п. 9.2 ПДД запрещает выезд на сторону встречного движения лишь на четырехполосных дорогах (по две полосы в каждом направлении)

Если у вас всего две полосы - то это лишь нарушение разметки.