Повышенный фиксированный базовый размер страховой части пенсии для северян - положен ли мужчине с 15-летним стажем на крайнем Севере и общим стажем 25 лет в возрасте 53 года?
Мужчина на пенсии с сентября 2009 г с 50 лет (крайний север и список №2 тяжелые условия труда). стаж в районе крайнего севера 15 лет в феврале 2012 г, общий стаж 25 лет в январе 2011 г. В марте 2013 г - возраст 53 года.
Вопрос: Полагается ли - Повышенный фиксированный базовый размер страховой части пенсии по старости для северян (мужчина) при наличии стажа район крайнего севера более 15 лет и общего стажа более 25 лет в возрасте 53 года? В Пенсионном Фонде г.Самара отказывают ссылаясь на то, что возраст должен быть 60 лет. Хотя в законе №173-ФЗ от 17.12.2001 г в ст.17 п.2 ссылок на возраст нет, только на приобретение стажа.
здравствуйте. 2010 г. трудовая пенсия по старости состоит из двух частей: страховой и накопительной (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Порядок расчета размера трудовых пенсий по старости закреплен ст. 14 указанного Закона. Отметим, что для такого расчета необходимо множество данных.
Одним из слагаемых при расчете страховой части трудовой пенсии является фиксированный базовый размер. Лицам, на иждивении которых находятся двое нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии устанавливается в сумме 4270 рублей в месяц (п. 4 ст. 14 Закона). Нетрудоспособными членами семьи признаются, в частности, дети до 18 лет, а также другие лица, перечисленные в подп. 1, 3 и 4 п. 2 и п. 3 ст. 9 Закона.
Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, определяемый Правительством РФ в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости рассчитывается без учета районных коэффициентов (п. 6 ст. 14 Закона).
Как следует из приведенных личных данных, Вы изменили место жительства, то есть переехали за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Таким образом, размер трудовой пенсии по старости в Вашем случае определяется на общих основаниях без учета районного коэффициента.
Спасибо, что ответили на мой вопрос 2313820.
Но хотелось бы уточнить по вопросу именно ВОЗРАСТА с которого полагается повышенный ФБР независимо от места жительства (переезда не было, был вахтовый метод работы).
Справочно - 1. информация с сайта пенсионного фонда
2. статьи 173-ФЗ от 17.12.2001г
1. Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, ФБР страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.
При этом им предоставлено право выбора: увеличение ФБР страховой части трудовой пенсии по старости и ФБР трудовой пенсии по инвалидности с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии.
2. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ
О трудовых пенсиях в Российской Федерации
Глава IV. РАЗМЕРЫ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ
Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости
п. 2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.
п. 7. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц.
ФБР справочно по состоянию на 01.02.2013г:
Категория
получателей ФБР ФБР за работу в РКС
По старости 3494,98 5242,47
Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий
п. 2. В случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения группы инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, и в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится соответствующий перерасчет размеров страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
Дополнительная информация:
муж на пенсии с 2009г с 50лет, работает по настоящее время
в марте 2013г - 53 года
стаж общий 25 лет - январь 2011г
стаж РКС 15 лет - февраль 2012г
В пенсионном фонде ссылаются на достижение северянином 60 лет, в законе про возраст вообще не сказано.
Заранее благодарна, С уважением Ирина И.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ