Как защитить свои права как гражданской жены и остаться в муниципальной квартире, несмотря на противодействие родственников моего молодого человека?

• г. Москва

Родственники моего молодого человека пытаются выгнать меня из квартиры, я живу у него 3 года, у нас отдельная комната. Квартира муниципальная! Мама м.ч. Вызывала участкового что бы меня выгнать, участковый сказал мне что может наложить на меня штраф 1500 р, если я не покину квартиру по желанию жильцов квартиры. Участковый может меня выгнать без судебного постановления? Могу ли пребывать в этой квартире как гражданская жена? И если я буду платить участковому каждый месяц 1500 штраф, то меня не смогут выгнать без судебного постановления. В общем какие у меня права как у гражданской жены? Я прописана у своих родителей, в том же городе что и мой м.ч. Соседние дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

ваше проживание в квартире является незаконным, вы можете быть выселены по решению суда

Нет в Семейном Кодексе никаких гражданских жен и мужей, такого понятия не существует. Они имеют право вас выгнать, вы чужой человек. Никаких прав на проживание в этой квартире у вас нет. выходите замуж, тогда и живите.

Здравствуйте, Мария.

Поскольку в РФ признается только официальный брак, никаких прав Вы в этой ситуации не имеете, и в квартире проживать не можете, тем более без регистрации (правильно участковый Вас штрафом пугал). Если узаконите свои отношения с молодым человеком, чтобы зарегистрироваться в муниципальной квартире в любом случае Вам потребуется согласие всех зарегистрированных в ней совершеннолетних граждан.

С уважением,

Никита Андреевич