Как обеспечить прозрачность расходов алиментов на детей - возможность требовать отчета от бывшей жены или перед государством?

• г. Новосибирск

По решению суда я исправно выплачиваю алименты на двух несовершеннолетних детей путём перечисления бывшей жене денежных средств на карту Сбербанка России. Есть большое подозрение, что деньги не доходят до детей, а бывшая жена тратит их на свои нужды. Можно ли обязать её отчитываться передо мной (хотя вряд ли), либо перед государством о потраченных деньгах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

требовать отчета не можете - законом не предусмотрено

если размер алиментов значителен, то можно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы не менее половины перечислялись на счет ребенка в банке