Пользователь 9111.ru

Если он один является ее собственником и прописан тоже один.

Скажите может ли мой муж продать квартиру без моего ведома, если он один является ее собственником и прописан тоже один. Как это выглядит в свете нового ЖК? Покупали в 2001 г. Спасибо.
Лучший ответ

Согласно ст.34 СКРФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Согласно ст.35 СКРФ, при заключении сделки об отчуждении имущества, нажитого в период брака, требуется нотариально оформленное согласие другого супруга на сделку. Ваш муж может продать квартиру без вашего согласия.если квартира приобреталась им до вступления в брак, а также в период брака была ему подарена или перешла по наследству. Если же квартира была вами куплена в период брака, то согласие другого супруга на сделку обязательно.

Новый ЖК здесь не при чем. Данные отношения регулируются гражданским и семейным кодексами.

Если квартира приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом и не может быть продана без Вашего согласия. Если он каким-либо способом продал ее (квартиру) без Вашего разрешения, подавайте иск в суд о признании сделки недествительной и все.

Если же квартира приобретена на подаренные мужу денежные средства или просто подарена ему или получена в наследство, то он может распорядиться ею по своему усмотрению.