Или потребовать квартиру лучше в этом же районе?
Уважаемая Наталья! Предоставление новой квартиры вместо изымаемой на праве собственности вообще является правом, а не обязанностью администрации. Она вообще вправе только произвести предусмотренные Жилищным кодексом выплаты, но не предоставлять нового жилого помещения.
Если же квартира находится на режиме договора социального найма, то администрация обязана предоставить квартиру, но в пределах данного населенного пункта. Новый ЖК не связывает реализацию данного права с Вашим желанием или нежеланием. Суд помочь ничем не сможет: коль скоро у Вас отсутствует право, предусмотренное законом, о защите какого права идет речь?