Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком и когда должны быть первые начисления, если декретный отпуск до 11 февраля?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Пособие рассчитывается исходя из официальных заработков. Их начисление будет осуществляться исходя из среднего дохода застрахованного лица, взятого за два предыдущих года (730 дней). При этом в средний заработок включаются все выплаты и прочие вознаграждения, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. Для застрахованного лица, которое оформляет отпуск по уходу за ребенком в 2013 году принимается в расчет сумма начислений, облагаемых взносами в период с 1.01.2011 по 31.12.2012 года. При этом за каждый год принимается средний заработок в сумме, которая не превышает предельную величину для начисления страховых взносов в ФСС.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается на предприятии ежемесячно в день выплаты зарплаты.