Сын сидит в колонии - 2 года отсидел, мать компенсировала материальный и моральный вред
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести (п. "а" ч.3 ст.79 УК РФ).
Исключение для лица, (сейчас осужденного за преступление любой тяжести, но ранее условно-досрочно освобождавшемуся, когда условно-досрочное освобождение было отменено и окончательно назначено наказание (которое он отбывает в настоящее время) по совокупности приговоров. Тогда не менее 2/3 срока необходимо отбыть (п. "в" ч.3 ст.79 УК РФ).
Сам по себе рецидив на возможность (и необходимый к отбытию срок) условно-досрочного освобождения НЕ влияет.
Исходя из Ваших данных у Вас есть право обращения в суд об условно-досрочном освобождении. Однако для полного ответа необходимы дополнительные данные.