Допустимость записи на диктофон в качестве доказательства в уголовном дела для подачи кассационной жалобы

• г. Омск

Ответьте пожалуйста на вопрос. В зале судебного заседания по уголовному делу была сделана запись на диктофон, без разрешения. Является ли она доказательством, можно ли ее предьявить для подачи кассационной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Анастасия! Если с протоколом судебного заседания не согласны были, в течение трех дней необходимо было замечания подавать.

Если в протоколе с/з не полностью отражены или искажены показания,то можно подать замечания на протокол с/з(ст.260 УПК РФ).

Статья 260. Замечания на протокол судебного заседания

1. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.

2. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содержания.

3. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

Если они будут отклонены судом,то в апелляционной жалобе можете на них ссылаться,приобщить аудиозапись судебного заседания.