Необходимость взять открепления с поликлиники по месту прописки для получения медицинской помощи - правомерные требования или нет?
Мы с мамой прописаны в Химках, но за помощью медицинской я обратилась в Москве по месту прописки супруга... мне сказали, что нужно взять открепления с поликлиники по месту прописки, т.е.с Химок у нас полисы РФ по которым мы имеем право получать мед. помощь. Правомерны ли требования работников вышеуказанной поликлиники?
Лучший ответ
Да, требования правомерны.
Гражданин имеет право прикрепиться к поликлинике не только по месту фактического проживания, но также по месту работы или учебы. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о прикреплении на имя главного врача в выбранную Вами медицинскую организацию в Москве, участвующую в программе ОМС ( если вы решили, что в данном медучреждении вам постоянно будут оказываться медуслуги)
Здравствуйте, Елена.
Вам отказали правомерно.
С уважением,
Никита Андреевич