Вопросы о законности действий ООО Домашние деньги в отношении кредита - правомерно ли звонить до определенного времени, использовать контактные данные, и объявлять о распродаже имущества должника?

Взял кредит в ООО Домашние деньги не смог месяц не платил у меня есть вопросы законно они действуют. 1) Звонить до 00-30 мин. могут, правда говорит аудио запись? 2) Звонят на мобильной телефон жене идет запись что и мне что числится дол. Но телефон жены не указан в анкете о займе как контактное лицо и поручителя, менеджер попросила ее номер на всякий вдруг до меня не сможет дозвониться а сома передала номер в ООО Домашние деньги? 3) Сегодня прихожу домой в подъезде весят объявление что ДОЛЖНИК проживающий по адресу... что есть долг это пол беды. А когда я увидел объявление РАСПРОДАЖА связи с невозможностью погасить задолженность по кредиту, объявляется распродажа имущества гражданина... проживающего по адресу... В наличие имеется бытовая техника / мебель/ посуда/ одежда. Обращаться по телефону и мой номер Эти действия законны?
Лучший ответ

Александр, ну а брать деньги не возвращая - законно?

Эти организации действуют, скажем так, на грани закона, но и Вы не правы ведь по сути-то.

Вы например можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда в связи с распространением ими Ваших персональных данных. Вопрос, как Вы докажете, что это именно они клеили?

Вы можете обратиться в суд также например с иском о снижении суммы штрафных санкций.

Приветствую Вас, Александр! Описанные Вами действия кредиторов очень похожи на коллекторские организации, с которыми неоднократно приходилось встречаться. Кстати, они не представлялись, что они кредиторы. Но допустим, по выдачи кредита - при наличии у них соответствующей лицензии ЦБ РФ имеют любое кредиторское предприятие оказывать услуги гражданам по выделению кредитов. В СМИ и в интернете знаю о массовой борьбе с коллекторами, а также о создании других организаций антиколлекторских, но также стоят на коммерческой основе. Другими словами общественность столицы и прилегающих к ней регионов поднимается против такого явления, как коллекторство. В ГосДуме уже год лежит законопроект о легализации коллекторстве, коллекторских организациях. По сути, их деятельность квалифицируется как незаконная, т.к. операция по уступке права требования часто проводится с нарушением прав должников, а отсюда коллекторы не решаются официально обратиться в суд. Вам необходимо прямо, письменно (заказной почтой с уведомлением) у них затребовать ксерокопии кредитных договоров, если не предоставляют письменные доказательства долгов, а только электронные расчеты Ваших долгов, то обращайтесь в органы полиции по факту вымогательства. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Все что они делают это произвол подавайте в суд

Здравствуйте, Александр.

Из того, что Вы описали, конечно, все незаконно. Но Вы обязаны выплачивать долг по кредиту. То, что они действуют неправовыми методами, не освобождает Вас от обязанности платить. Попробуйте договориться с кредитором, объяснить, что Вы не отказываетесь платить, настаивайте на том, чтобы дело передавали в суд. И не ведите телефонных переговоров, только официальная переписка.

С уважением,

Никита Андреевич