Как защититься от незаконного требования взыскания денег по фальшивой расписке?
Вы можете оспорить в суде данную расписку по безденежности - т.е. что деньги никакие не получал. Ему надо будет доказать, что он передавал Вам деньги.
Александр, доказать, что деньги не были в действительности Вам переданы, должны Вы, причем, по-видимому, в Вашем случае не могут использоваться свидетельские показания.
Может выручить переписка или какие-либо другие документы.
Проблема Ваша возникла из-за того, что тогда Вы пренебрегли обращением к специалисту (юристу). Советую в этот раз не допускать такой же ошибки, тем более, если не уверены в том, что сможете сами защититься в суде.