Иск по взысканию единовременного пособия при увольнении сотрудника ОВД вернули на новое рассмотрение - истец получил право на еще большую сумму и компенсацию за неиспользованный отпуск
Кассационной инстанцией по иску о взыскании недоплаченной суммы единовременного пособия при увольнении сотрудника ОВД, решения судов и апелляционной инстаций были отменены, дело возвращено на новое рассмотрение. По сути-эта отмена в пользу истца.
В результате, с учетом нового законодательства о соцгарантиях сотрудникам ОВД, действующего с 01.01.2012 г., у истца появилось право требовать от ответчика еще большую сумму пособия, чем было предусмотрено отмененными судебными решениями. Более того! У истца появилось право требовать с ответчика недоплаченные суммы денежного содержания и компенсации за неиспользованный отпуск.
Вопросы:
1. Надо ли подавать новое исковое заявление об увеличении размера иска?
2. Возможно ли при новом рассмотрении дела заявить ходатайство об уточнении исковых требований в связи с решением суда кассационной инстанции?
3. Надо ли оплачивать в этом случае снова госпошлину с учетом увеличения размера иска или надо исходить, из того что рассматриваемые правоотношения вытекают из трудовых и истец должен быть освобожден от уплаты пошлины?
Здравствуйте! Об увеличении размера иска можно заявить ходатайство, также об уточнении исковых требований. По трудовым спорам пошлина не уплачивается.
1. Сергей новое исковое заявление подавать не нужно
2. Вы можите заявлять ходатайства об уточнении исковых требований на новом рассмотрении.
3. Если требования вытекают из трудовых отношений , то госпошлину оплачивать не нужно.
Новое исковое заявление подавать нет необходимости, достаточно увеличить исковые требования. Если изначально спор разрешался как трудовой, то госпошлину платить не нужно.
Считаю. что дело будет рассмотрено в соответствии с нормами права,существовавшими на момент возникновения спорных правоотношений. Хотя надо смотреть какое право возникло у вас,потому что в ФЗ Российской Федерации от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ
"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указано в отношении кого применяют принятые нормы.