Как приватизировать комнату в общежитии, если ранее была выкуплена и продана доля в квартире без приватизации?
Здравствуйте! Если Вы никогда не участвовали в приватизации (а покупка доли таким участием не является), то Вы можете участвовать в приватизации, если Вы сыном вдвоем проживаете в комнате, то можно попробовать приватизировать сначала через Департамент управления имуществом, а в случае отказа (а отказ будет, так как это общежитие) - через суд. Тут важно, снят ли с дома статус общежития? Если нет договора социального найма, то нужно сначала через суд признать право пользования, а потом обратиться с требованиями о признании права собственности в порядке приватизации.
Здравствуйте, Людмила.
Если Вы ни разу не участвовали в приватизации, то имеете право на приватизацию жилого помещения, предоставленного по договору социального найма жилого помещения. Не специализированного жилого помещения, ни служебного, а только по договору социального найма.