Нормы материального права, требующие печати и нотариального удостоверения подписи на доверенности - их роль в случае мошенничества и отмены решения апелляционного суда
Налоговый кодекс предписывает, что доверенность, выданная предпринимателем, должна быть нотариально заверена. ФНС допускает оформление обычной, не удостоверенной нотариусом, доверенности (только за подписью ИП) для случаев представления от его имени каких-либо документов, включая отчетность,так как нет требований при осуществлении деятельности ИП обязательное наличие печати .
Для получения со склада поставщика или склада транспортной организации любых товарно-материальных ценностей уполномоченному лицу выдается доверенность. Как уже понятно из всего вышесказанного, доверенностью оформляется право выступать в качестве доверенного лица организации при получении ТМЦ, отпускаемых поставщиком.
Существует типовая форма доверенность на получение ТМЦ:
- Доверенность форма М-2 (имеет корешок и отрывную часть). Учет выданных доверенностей данной формы ведется по корешкам. Подшитые в хронологическом порядке, они хранятся в бухгалтерии не менее пяти лет.
- форма М-2а (без корешка) Применяется в организациях, где получение материальных ценностей по доверенности носит массовый характер. Учет выдачи таких доверенностей ведется в специальном журнале.
Обе формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 30.10.98 № 71а. Выбрать для себя наиболее подходящую форму доверенности организация может самостоятельно. Порядок оформления доверенности установлен Инструкцией Минфина СССР от 14.01.67 №17. Согласно Инструкции, доверенность выписывается в одном экземпляре бухгалтерией организации.
Только вы определитесь: вы ранее писали,что дело рассматривается в апелляции,а сейчас уже пишете,что уже в кассации.