Нормы материального права, требующие печати и нотариального удостоверения подписи на доверенности - их роль в случае мошенничества и отмены решения апелляционного суда

Какие нормы материального права указывают, что на доверенности должна быть проставлена печать ИП и подпись подлежит нотариальному (или иному-тогда какому? ) удостоверению? Товар по поддельной доверенности получили мошенники, истец арбитраж выиграл, подана апелляция. Отсутствие ссылок на данные нормы позволило федеральному арбитражному суду отменить постановление апелляционного арбитражного суда об отмене решения арбитражного суда удовлетворить иск заявителя.
Лучший ответ

Налоговый кодекс предписывает, что доверенность, выданная предпринимателем, должна быть нотариально заверена. ФНС допускает оформление обычной, не удостоверенной нотариусом, доверенности (только за подписью ИП) для случаев представления от его имени каких-либо документов, включая отчетность,так как нет требований при осуществлении деятельности ИП обязательное наличие печати .

Для получения со склада поставщика или склада транспортной организации любых товарно-материальных ценностей уполномоченному лицу выдается доверенность. Как уже понятно из всего вышесказанного, доверенностью оформляется право выступать в качестве доверенного лица организации при получении ТМЦ, отпускаемых поставщиком.

Существует типовая форма доверенность на получение ТМЦ:

- Доверенность форма М-2 (имеет корешок и отрывную часть). Учет выданных доверенностей данной формы ведется по корешкам. Подшитые в хронологическом порядке, они хранятся в бухгалтерии не менее пяти лет.

- форма М-2а (без корешка) Применяется в организациях, где получение материальных ценностей по доверенности носит массовый характер. Учет выдачи таких доверенностей ведется в специальном журнале.

Обе формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 30.10.98 № 71а. Выбрать для себя наиболее подходящую форму доверенности организация может самостоятельно. Порядок оформления доверенности установлен Инструкцией Минфина СССР от 14.01.67 №17. Согласно Инструкции, доверенность выписывается в одном экземпляре бухгалтерией организации.

Только вы определитесь: вы ранее писали,что дело рассматривается в апелляции,а сейчас уже пишете,что уже в кассации.

Уважаемая Людмила Андреевна, горячо Вас благодарю за ответ и за серьезнейшее отношение к проблемам тех, кто шлет вопросы! Моя ситуация не такая победная, эйфория прошла. Случайно я нашла в интернете такое же точно дело, решение арбитражного суда и постановление ФАС, отменившее оба документа и вернувшее дело в первую инстанцию. И увидела, какие трудности могут ждать мою апелляцию... я Вам ссылки на оба док-та скину личным сообщением, чтобы Вы не подумали, что просто морочу голову...