Самара, 24.03.2013, 21:21

Как оформить земельный участок с домом - поэтапная инструкция и список необходимых документов

Вопрос №2318472 из г. Самара
опубликован 24.03.2013, 21:21
Нужна поэтапная инструкция по оформлению земельного участка с находящимся на нем домом и соответственно список необходимых документов которые понадобятся в процессе оформления договора купли-продажи. Земельный участок с домом достался хозяйке по завещанию от отца. В настоящее время фамилия у хозяйки другая осталась от мужа. В настоящее время они в разводе, свидетельство о расторжении брака есть, свидетельства о браке утеряно. Уже имеющиеся документы: 1. Свидетельство о наследовании 2. Домовая книга с планом земельного участка и домом 3. Доверенность на оформление в собственность В дальнейшем понадобится консультация, т. к. могут появиться некоторые нюансы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть свидетельство о праве на наследование недвижимости значит через регистрационную палату получаете свидетельство о праве собственности Оформив свидетельство вправе распорядиться имуществом. В дополнение к свидетельству о праве на наследство регистрационная палата потребует у Вас кадастровые паспорта на недвижимое имущество. Ну и конечно сам договор купли-продажи.

Земля - в ведении муниципального образования. Соответственно. всё что связано с землей решается через них. На землю также нужно оформление кадастрового паспорта (межевание). С данными документами обращаетесь в МО с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность Отказ - оспариваете в судебном порядке.

24.03.2013, 22:18

В дополнение на данном земельном участке построен капитальный гараж третьими лицами и уже продан другим людям. Землю под гараж продавала мать наследницы еще в 90-е годы, для чего составлялась какая-то расписка в администрации.

Какие варианты могут быть при оформлении земельного участка связанные с этим гаражом?

24.03.2013, 21:54

не очень понятен вопрос с гаражом. земля оформляется аналогично. Но если имеется расписка о продаже, значит земля перешла в чью-то собственностью Новые собственники вправе признавать право собственности в судебном порядке. По Вашим вопросам Вам лучше обратиться к реальному юристу. Нужно изучать все документы за землю. гараж и дом.

24.03.2013, 21:52

Михаил, если земельный участок, вместе со строением был отчужден в пользу третьих лиц, соответственно он не входит в состав наследственной массы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

25.03.2013, 14:17