Как изменить ситуацию - возможности сменить квартиру или найти альтернативное жилье с матерью?
Мне 26 лет. Я с мамой прописана в двухкомнатной неприватизированной квартире. Жить вместе с ней мы не можем. Постоянно скандалы. Я предложила ей поменять квартиру и разъехаться. Но она не согласна. Говорит: Если тебе не нравится, иди живи на улицу. Подскажите, что мне делать? Как можно разменять квартиру или какой-то другой вариант?
Ольга! Теоретически Вы имеете право на принудительный размен квартиры, в соответствии с Жилищным кодексом. Но фактически реализовать это право непросто, поскольку в суд необходимо представит готовый вариант размена, не нарушающий права проживающих лиц.
Ольга, без согласия матери не вариант.
Ольга, если Вы сможете найти варианты размена (это КРАЙНЕ сложно), то можете поставить перед судом вопрос о принудительном размене.