Неотрезвевший бультерьер - как защитить себя и своих собак от агрессивной соседской собаки
Добрый день! Безусловно, уголовное законодательство содержит нормы, на основании которых человека можно привлечь к ответственности, если его собака кого-то покусала или загрызла до смерти. Так, если собака серьезно покусала человека, это подпадает под действие двух статей Особенной части Уголовного кодекса Украины, которые предусматривают наказание за преступление, совершенное по неосторожности. В ст. 128 Уголовного кодекса Украины (далее УК) предусматривается ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести телесного повреждения, совершенного по неосторожности. А вот ст. 119 УК уже предусматривает ответственность за серьезное преступление - убийство по неосторожности. Однако эти нормы очень редко применяются, поскольку правоохранители предпочитают квалифицировать деяния недобросовестных хозяев, не выходя за пределы административной ответственности. Например, если в результате укуса животного были причинены телесные повреждения средней тяжести, это будет квалифицировано в соответствии с нормами Кодекса Украины об админ. правонарушениях, а не УК Украины. Объяснение простое: в УК Украины отсутствует специальная норма, которая бы предусматривала ответственность за такое преступление, а в КУоАП она выписана четко в статье 154.
Действия, повлекшие причинение вреда здоровью людей или их имуществу, а так же повторное в течение года совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой статьи 154 КУоАП - влекут за собой наложение штрафа на граждан от трех до пяти не облагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией животных.
Обращаться следует в милицию с письменным заявлением.
Отдельно советую, обратиться в суд с иском о возмещении Вам вреда объектом повышенной опасности, которым является собака. Доказывать, свою безответственность будет хозяин собаки, а не Вы.