Как получить справку о смене фамилии матери в архиве ЗАГСа для подтверждения родства с репрессированным дедом

• г. Москва

Бумаги, сохранившиеся сохранившиеся в архивах ФСБ и ФКУ УК по республике Коми после реабилитации моего репрессированного деда, уже подобраны и готовы к высылке мне. Для этого нужно подтвердить мое родство с ним. Не хватает лишь одного документа - свидетельства о ее браке с моим отцом, фамилия которого у меня в метрике и паспорте. Мама, дочь репрессированного, не дает доверенность на получение в архиве ЗАГСа подтверждения акта записи о браке (где указана фамилия деда, и что она поменяла фамилию на ту, которая у меня.) Как можно получить не дубликат свидетельства о браке, а хотя бы справку, что мать поменяла родовую фамилию? По Закону 143 Об актах гражданских состояний от 15.11 1997 г. сотрудник архива ЗАГСа отказалась дать дубликат документа. Можно ли у руководителя ЗАГСа взять разрешение (показав переписку с архивами) на ВЫПИСКУ из записи регистрации гражданского акта?

Ответы на вопрос (1):

Если путем официальным-брать письменный отказ ЗАГС и обращаться в суд с заявлением об установлении родственных отношений, данный документ будет затребован через суд. Не официальным путем, просить соответствующие органы (суд. полиция, прокуратура) сделать Вам запрос на предоставление информации.