Права беременной женщины при увольнении по соглашению сторон и возможные варианты восстановления на прежнем месте работы

• г. Владимир

Меня попросили уволиться по соглашению сторон из компании, в которой я проработала около 3 лет. Дата последнего рабочего дня 28.02.2013. На днях узнала, что нахожусь в положении, 5 недель, т.е. на момент увольнения у меня было 2 недели беременности.

Возможны ли варианты восстановления на предыдущее место работы?

Или, может ли работодатель в новой компании уволить меня как непрошедшую испытательный срок, если вдруг узнает о беременности?

Помогите, пожалуйста, с пониманием моей ситуации заранее спасибо светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Возможны ли варианты восстановления на предыдущее место работы ?

для восстановления нужно доказывать факт,то,что работодателю известно было о беременности.срок исковой давности по спорам об увольнении 1 месяц.

Или, может ли работодатель в новой компании уволить меня как непрошедшую испытательный срок, если вдруг узнает о беременности ?

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Доброго времени суток Светлана. На предыдущую работу Вы вернуться не можете. Увольнение в виду неудовлетворительного прохождения условия об испытании может иметь место только по основаниям, указанным в самом условии об испытании. Читайте трудовой договор. Обращаю Ваше внимание на пункт 4 статьи 70 ТК РФ, согласно которому испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Закон всегда на стороне женщин в положении. Не переживайте. Удачи Вам. А если будут возникать какие-либо проблемы, то сразу звоните в Государственную инспекцию труда.