Судебная коллегия указала на неправильную квалификацию преступления по статье 131 УК РФ и требует применить более строгую статью

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ в определении указала, что не образует совокупности совершение лицом одного преступления с квалифицирующими признаками, предусмотренными различными частями этой статьи. Подсудимый судом первой инстанции был признан виновным в покушении на изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, совершенном с угрозой убийством. Содеянное было квалифицировано по ч. 3 ст. 30, п. “в” ч. 3 ст. 131 и по ч. 3 ст. 30, п. “в” ч. 2 ст. 131 УК РФ. Судебная коллегия признала неправильной включение в квалификацию ч. 2 ст. 131 УК РФ и указала, что действия виновно-го должны быть квалифицированы по части статьи, предусматривающей наиболее строгое наказание, с указанием других квалифицирующих признаков этой статьи. Так какой же, более строгой сттьей?

Лучший ответ

Частью третьей этой же статьи. Вменение части второй видимо было излишне.