Можно ли уволить сотрудника при неудовлетворительной оценке на проверке знаний ПТБ, ПТЭ, ППБ и является ли это аттестацией согласно статье 81 ТК РФ?

• г. Иркутск

Можно ли уволить работника по ст. 81 ТК РФ при получении им неудовлетворительной оценки при прохождении проверки знаний ПТБ, ПТЭ, ППБ? Является ли проверка знаний аттестацией в соответствие ч.3 ст. 81 ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

такое увольнение возможно, если в соответствии с должностной инструкцией знание названных Правил является обязательным.

Уважаемый Владимир!

Увольнение работника в соответствии с пунктом 3 статьи 81 Трудового кодекса РФ, в связи с тем, что он не прошел проверку на предмет знания норм охраны труда и правил пожарной безопасности будет неправомерным и работник, с большой вероятностью, будет восстановлен судом.

В данном случае, Вы в соответствии со статьей 76 Трудового кодекса РФ обязаны «отстранить от работы (не допускать к работе) работника… не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда…». В соответствии с частью 2 указанной выше статьи работник отстраняется от работы «до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе…». При отстранении от работы заработная плата не начисляется, если конечно работник не смог пройти проверку по своей вине (см. ч. 3 ст. 76 Трудового кодекса РФ).