Мой муж осужден по статье 161, ч.2, п.г на 2 года. Попадет ли он под амнистию, в тюрьме находится с 31.12.2004 года.
Уважаемая Катерина, в амнистию, которая выйдет ко Дню Победы, будут включены отдельные преступления небольшой и средней тяжести, т.е. такие, за которые законом предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы (во всяком случае так говорят депутаты Госдумы РФ). Поскольку ч.2 ст.161 УК РФ относится к тяжким преступлениям, то в амнистию она (исходя из утверждений депутатов) не попадёт. Более точно и конкретно можно будет об этом сказать, не гадая на кофейной гуще, только тогда, когда окончательно принятый текст амнистии будет опубликован. Подождите немного. Желаю удачи!