Защиту прав российской семьи смогут обеспечить отечественные законы
Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ (ст.160 СКРФ). Согласно ст.163 СКРФ, права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательств родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Если ваш ребенок имеет двойное граждансктво, то могут применяться ноормы как законодательства РФ, так и нормы законодательства Ирландии.