Невозможна приватизация садового дома и участка - возможно ли оформление в собственность через суд?

Садовый дом и участок приобрела по садовой книге несколько лет назад в черте города. Хотела начать оформление в собственность, председатель сада пояснил, что невозможна приватизация, так как земля рекреационного назначения. Возможно ли оформление земли и сада в собственность через суд?

Лучший ответ

Уважаемая Гульшат!

Пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предусмотрено, что граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Статья 28 ЗК РФ устанавливает, что не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Пунктом 2 ст. 27 ЗК РФ предусмотрено, что земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в пределах особо охраняемых природных территорий, ограничиваются в обороте (подп. 1 п. 5 ст. 27 ЗК РФ).

Аналогичное положение содержится в п. 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

В силу п. 1 ст. 94 ЗК РФ к землям особо охраняемых территорий относятся, в том числе земли особо охраняемых природных территорий, а также земли рекреационного назначения.

В силу ст. 98 ЗК РФ к землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Из содержания подп. 1 п. 5 ст. 27 ЗК РФ следует, что ограниченными в обороте являются только земли особо охраняемых природных территорий.

Ограничение в обороте установлено только для земельных участков, расположенных в зонах особо охраняемых природных территорий, в отношении земельных участков, расположенных в рекреационной зоне, установлены ограничения по видам хозяйственной деятельности, что не исключает их приватизации.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" отказ в предоставлении земельного участка в соответствии со ст. 36 ЗК РФ может быть произведен уполномоченным органом лишь в связи с его ограничением в обороте, запретом приватизации, установленным федеральным законом, либо по причине его резервирования для государственных или муниципальных нужд на основе нормативных правовых актов органов государственной власти о резервировании, использования его для других целей (государственных или публичных нужд).

С учётом изложенного, при условии, что Ваш земельный участок не находится в зоне особо охраняемых природных территорий, расположение земельного участка в рекреационной зоне не является запретом на его приватизацию, и у администрации отсутствуют правовые основания для отказа в предоставлении Вам земельного участка.

Отказ в предоставлении земельного участка в собственность препятствует Вам в реализации исключительного права на выкуп данного земельного в порядке ст. 36 ЗК РФ.

Рекомендую Вам официальный отказ администрации в предоставлении Вам земельного участка обжаловать в судебном порядке.

Гульшат, обратитесь в муниципальное образование с заявлением о передаче в собственность земельного участка. Отказ - оспорьте в судебном порядке.

87 вопросов - это перебор. Реальный юрист должен смотреть документы, так как слова председателя не имеют юридического значения.