Какую сумму вычета можно получить при продаже 1/3 доли квартиры, находящейся в собственности менее з лет - 250 000 или 1 000 000 рублей?
Я собственник 1/3 доли в квартире. Какую сумму вычета могу получить при продаже (в собственности менее з лет.) 250000 или 1000000 рублей.?
Уважаемая Светлана!
Налоговым кодексом РФ (пп. 1 п. 1 ст. 220) установлено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами либо пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (если собственность совместная).
Согласно официальной позиции финансовых и налоговых органов при продаже имущества, находящегося в общей собственности, сумма вычета распределяется между совладельцами. Если доли в общей собственности продаются в разное время (либо продается только одна доля), то имущественный вычет предоставляется в размере 1 млн. руб.