Могу ли я, являясь его племянником и гражданином России, зарегистрироваться там без права на жилплощадь?
У меня 2 вопроса. 1. Гражданин Украины имеет дом в подмосковье в частной собственности. Могу ли я, являясь его племянником и гражданином России, зарегистрироваться там без права на жилплощадь? Возможно ли оформить постоянную регистрацию без права на жилплощадь? 2. Можно ли, продав квартиру с постоянной регистрацией в одном городе, перехав в другой город, оформить временную регистрацию или необходима где-то постоянная регистрация? Спасибо.
Согласно ст.30 ЖКРФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или)пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещением гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Ваш дядя имеет право зарегистрировать вас в своем доме как временно, так и постоянно. Лучше иметь постоянную регистрацию.