Значит и гражданин США может получить гражданство?
Если Россия признаёт двойное гражданство, значит моя подруга, гражданка Узбекистана, может ходатайствовать о российском гражданстве, не отказываясь от узбекского? Значит и гражданин США может получить гражданство? Спасибо.
Уважаемая Светлана! Нет, Вы не правы. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" "гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. В настоящее время действуют следующие международные договоры Российской Федерации, позволяющие гражданам РФ иметь двойное гражданство:
- Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашгабат, 23 декабря 1993 г.);
- Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.).
Таким образом, двойное гражданство может быть предусмотрено только соответствующим международным договором. Такого договора не существует ни с США, ни с Узбекистаном. Кроме того, Федеральный закон предусматривает возможность сохранения российского гражданства при получении иного гражданствоа, а не наоборот. С уважением, Дмитрий Константинович.