Подача на алименты на жену - официально не работает, но имеет доходы от бизнеса. Какие справки нужны и какую сумму можно ожидать?
Хочу подать на алименты на жену. В браке еще состоим но не живем, к тому же я беременная и нигде не работаю. А по собственному желанию он отказывается меня содержать. Официально он не работает, оформлен как ИП но сдает нулевые декларации. При этом имеет постоянный доход от бизнеса (сауна и мини отель). Мне нужно к заявлению прилогать какие то справки о его доходах (хотя сделать это я не могу)? И на какую сумму я могу расчитывать?
Ольга. да Вы можете на себя взыскать алименты с супруга. В судебном порядке и в твердой денежной сумме. Обратитесь в суд с иском.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.