Независимая экспертиза после ДТП - Стоит ли подавать на страховую компанию в суд и как происходит возмещение расходов?
Сначала напишите претензию. А стоит ли - скорее всего стоит, но с учетом грамотного оформления документов
Думаю, стоит обратиться в суд.В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Нужно посмотреть что и за что выплатила страховая и посмотреть заключение той независимой экспертизы, в которую Вы обращались. Если все нормально, то надо будет провести комплекс действий: написание претензии, подготовка и написание искового заявления в суд, ну и собственно само судебное разбирательство.
Теперь по порядку:
1) Судя по практике отказов страховых, разбирательство закончиться в вашу пользу (точнее в любом случае после изучения материалов)
2) По поводу юриста - расходы действительно могут быть взыскано не в полном объеме, их размер определяет исключительно судья
3) По поводу госпошлины - с недавних пор благодаря Верховному суду госпошлину по таким спорам оплачивать не надо
4) Стоимость экспертизы должны взыскать в полном объеме
5) В случае удовлетворения Ваших требований суд также присудит Вам 50% от взысканной суммы.
В общем, если есть желание получить эти деньги со страховой, звоните, обсудим подробнее.