Как изменить фамилию ребенку в случае отсутствия отношений с биологическим отцом и наличия нового отчима?
В порядке ст. 59 СК Вы вправе обратиться в орган опеки с заявлением об этом.
Доброго времени суток, Ирина Олеговна.
В порядке статьи 59 Семейного Кодекса РФ, Вы можете изменить фамилию своему ребёнку с согласия органов опеки и попечительства с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Перечень необходимых документов для подачи в органы опеки и попечительства:
1. Заявление родителя, который хочет присвоить свою фамилию;
2. Подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка;
3. Подлинники и копии свидетельства о рождении других детей семьи (при наличии);
4. Согласие ребенка старше 10 лет (письменное);
5. Подлинник и копия свидетельства о расторжении брака;
6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем, присваивающим свою фамилию;
7. Справка из детского учреждения, которое посещает ребенок;
8. Адрес проживания отца (справка ЕИРЦ, адресное бюро);
9. Мнение родителя, чью фамилию носит ребенок, на изменение фамилии (письменное).