Славянск-на-Кубани, 25.03.2013, 19:10

Можно предложить такой заголовок - Последствия продажи вещей с символикой World of Tanks - нарушение авторских прав и возможные последствия для продавца.

Вопрос №2321193 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 25.03.2013, 19:10
Вопрос следующего характера: Думаю продавать вещи с символикой знаменитой игры Worldoftanks. Какие последствия меня ожидают и собственно нарушаю я какие-либо права разработчиков данной игры. С Уважением, Алексей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 1255 ГК РФ (ч.4) "Авторские права"

 1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

 2. Автору произведения принадлежат следующие права:

 1) исключительное право на произведение;

 2) право авторства;

 3) право автора на имя;

 4) право на неприкосновенность произведения;

 5) право на обнародование произведения.

Согласно статьи 1301 вышеуказанного Кодекса

" В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

 в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

 в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения".

Статья 1302. Обеспечение иска по делам о нарушении авторских прав

 1. Суд может запретить ответчику или лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских прав, совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт либо иное предусмотренное настоящим Кодексом использование, а также транспортировку, хранение или владение) в целях введения в гражданский оборот экземпляров произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными.

 2. Суд может наложить арест на все экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для их изготовления или воспроизведения.

 При наличии достаточных данных о нарушении авторских прав органы дознания или следствия обязаны принять меры для розыска и наложения ареста на экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для изготовления или воспроизведения указанных экземпляров произведения, включая в необходимых случаях меры по их изъятию и передаче на ответственное хранение.

25.03.2013, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Алексей. привожу закон РФ, а в данном Вашем случае. не исключаю применение закона страны указанной символики.

Уголовный кодекс ( УК РФ )

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу.

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

25.03.2013, 19:27

Спасибо за ответ!

Тогда уточняющий вопросик, а если я видоизменю символику, например не WorldOfTanks а TanksOfWorld на сколько велика вероятность того что меня смогут привлечь по данной статье. Вопрос не в том что я хочу заняться плагиатом, а в том что с создателями не получилось договориться (. они сослались на эксклюзивные права для другой компании.

25.03.2013, 20:17

Если измените. то оснований для привлечения Вас к ответственности. -не будет.

25.03.2013, 19:49