Штраф за паспорт не в срок
По достижению 45 лет не смог в 30-ти дневный срок заменить паспорт. Взимается ли за просрочку штраф и в каком размере?
Уважаемый Сергей Викторович! Согласно пункту 7,12,15 Положения о пасорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828 Вы должны были подать заявление о замене паспорта не позднее 30 дней после достижения возраста 45 лет. Срок действия Вашего паспорта прекратился, а,следовательно, Ваш паспорт стал недействительным.
Согласно части 1 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях является административным правонарушением проживание по недействительному паспорту. Федеральным законом от 25 октября 2004 года санкция по указанному правонарушению усилена - теперь предусмотрен только штраф в размере от 15 до 25 минимальных размеров оплаты труда ( для административных правоотношений размер 1 МРОТ равен 100 рублям). То есть, размер штрафа от 1500 до 2500 рублей.