Муж выгнал меня из дома - какие шансы у него забрать ребенка при разводе?

Решили развестись, после чего муж выгнал меня из дома, тк эта его квартира и ребенка (1 год) оставил с собой, тк ребенок прописаны там, сказал, что и после развода ребенок будет жить с ним, что он отберет у меня, на данный момент я нахожусь в декрете, муж безработный, но у него есть собственность (квартира) у меня нет, хочу уехать житьс ребенком к родителям, какие у него шансы забрать у меня ребенка?

Лучший ответ

Анастасия! Решения суда о месте жительства ребенка с супругом нет. Забирайте ребенка и уезжайте к родителям. Пусть он в судебном порядке доказывает необходимость передачи ребенка ему на воспитание.

И что значит - оставил ребенка с собой. Регистрация ребенка по его месту жительства вообще никакой роли в споре о месте жительства не играет.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Анастасия !

У родителей согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ РАВНЫЕ права и обязанности в отношении их несовершеннолетних детей. Очень жаль, что Вы, судя по вашему этому вопросу, не знаете своих ПРАВ, устанолвенных Семейным кодексом РФ.

Как показывает практика, в т.ч. судебная, именно у тех родителей, которые не знают основных положений Семейного кодекса РФ, годами, а то и десятилетиями бывают проблемы в семейной жизни и после расторжени я браков.

Также Вам следует ознакомиться с Жилищным кодексом РФ и с Правилами регистрации граждан Российской Федерации в жилых помещениях, после чего Вы забудете о слове "ПРОПИСКА" в жилых помещениях, которую у нас отменили уже почти 20 лет тому назад, а также вселитесь в эту квартиру в судебном порядке и будете жить в этой квартире с ребенрокм, а потом с двумя детьми как минимум 1,5 года. А там видно будет.

Итак, если кратко.

1. Вы можете вселиться в эту квартиру с помощью Органа опеки и попечительства в судебном порядке.

2. Без Вашего согласия ваш пока еще муж в указанной Вами ситуации не сможет подать иск в суд о расторжении брака, пока Вашему второму ребенку, которого Вы ожидаете рождение, не исполнится 1 год.

3. Вы вправе подать уже сейчас иск к мужу о взыскании алиментов на ребенка и на себя. Взыскание алиментов не зависит от того, работает он или нет.

А дальше видно будет. Может он после этого всего успокоится, и Вы помиритесь.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Анастасия !

Ребенка у Вас ни кто не заберет. Если муж и выгнал из квартиры и оставил ребенка у себя - это еще ни чего не значит. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оставлении ребенка и взыскании алиментов на ребенка и на себя. Все эти вопросы Вы можете решить с участием Вашего представителя из числа опытных юристов или адвокатов данного сайта! Потому у него шансов - "забрать у меня ребенка?" - очень мало!

Спасибо за ответ!