Новосибирск, 26.03.2013, 13:36

Налоговые вопросы для ИП при продаже квартир - переуступки и указание в декларации

Вопрос №2322281 из г. Новосибирск
опубликован 26.03.2013, 13:36
Я Инд. предприниматель (ЕНВД). Мною в декабре 11 года продана квартира за 1800 000 (в собств-ти более 3-х лет). В марте 12 года куплена квартира по ДДУ (договор долевого участия) за 1 310 000, а уже в октябре 12 г. она продана по переуступке за 1900 000. В ноябре 12 г. куплена другая квартира по ДДУ за 2 058 000, сейчас она продаю, также по переуступке. 1.Должна ли я заплатить налог? Если да то сколько? 2.Нужно ли подавать декларацию? 3. И ещё-оплата переуступки указывается в декларации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение жилья в пределах 2 млн.руб. предоставляется один раз в жизни.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается ( пп.2) п.1 ст.220 НК РФ ).

26.03.2013, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По порядку:

За квартиру проданную в 11 года платить налог не надо.

Квартира 12 года (купили в марте - продали в октябре) (1900 000-1310 000)* 13% - это Ваш налог (НДФЛ)

По квартире ноября 2012 г. такая же схема (2058 000- сумма за которую переуступите)*13%

Декларацию подавать нужно за 2012 год.

26.03.2013, 11:43

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Но..

Мне говорили что это и есть фишка (не платить налог), покупать и продавать по переуступке-т.е до подписания Акта приема-передачи. Т.е я не становлюсь собственником.

Уточните такой момент. Я продаю квартиру, но покупаю то дороже на 158 000 т. р. Как это учитывается?

26.03.2013, 14:13

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (ст. 220 п. 1). - это по поводу переуступки.

Что касается приобретением Вами квартиры, то в силу же этой статьи Вы вправе получить налоговый вычет на сумму не превышающую 2млн. рублей, если ранее вы им не пользовались (но одним из обязательных условий явлется предоставление акта приемки передачи, которого ,как я понимаю, у вас нет) Получается:

2011 - нет налога

2012 - первая сделка налог составит 76700 рублей

вторая сделка налог составит (сумма за которую переуступите 2058000)*13%

Налог придется заплатить

Если Вы в дальнейшем приобретете в собственность квартиру, то сможете воспользоваться налоговым вычетом в размере 2млн. Но это уже будет в следующем налоговом периоде.

26.03.2013, 14:39

Спасибо за подробный ответ! Действительно в нашем законодательстве лазеек нет.По поводу вычета читала, что достаточно Акта приемки передачи договора переуступки.

Всего доброго)

26.03.2013, 22:16

Вот и действуйте!

26.03.2013, 22:07