Возможность разделить совместно нажитое имущество через суд после подачи заявления о расторжении брака без раздела потом

• г. Гусиноозерск

Если подается заявление о расторжении брака без раздела имущества потом через какое то время можно разделить совместно нажитое имущество через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Павел,добрый день! Да, можно после развода подать заявление в суд о разделе совместнонажитого имущества. Это регламентировано в ст. 38 Семейного кодекса РФ:раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.