Вопросы частного обвинителя и потерпевшей по статье 116 часть 1 - приобщение выступлений к материалам дела и обвинение свидетелей в даче ложных показаний

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь частным обвинителем и потерпевшей по статья 116 часть 1. У меня два вопроса:

1. Будет ли моё выступления в прениях приобщено к материалам дела?. Могу ли я ходатайствовать о приобщении его письменного варианта? Влияет ли высказанное в прениях на окончательный приговор?

2. В судебном заседании рядом свидетелей были даны ложные показания в очень важной части. Я планирую обратиться в суд с обвинением их (свидетелей) в даче заведомо ложных показаний. Надо ли мне ждать окончания еще идущих процессов или можно подать заявление уже сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ваши письменные прения обязаны приобщить к материалам дела. Наличие письменного варианта будет способствовать более тщательному постановлению приговора суда. О даче ложных показаний в суде вы можете письменно заявить в суде.

Ирина, надо ходатайствовать о приобщении письменной речи в прениях к материалам дела. Суд будет обязан их принять. О даче ложных показаний вы можете сказать в прениях, но заявление о привлечении к угол.ответственности за это в суд не подается. суд его просто не примет. Суд не имеет право рассматривать и принимать решения по заявлении о преступлении. Это вы можете сделать после вынесения приговора, если этот факт будет установлен судом.

Здравствуйте, Ирина.

2. До момента удаления суда в совещательную комнату у свидетеля еще имеется шанс изменить показания, заявив о их ложности (см. примечание к статье 307 УК РФ). Суд дело возбуждать не будет - есть ряд постановлений на эту тему ( в т.ч. Конституционного суда РФ от 14 января 2000 г. N 1-П). Следствие может затребовать материалы дела из суда, либо сам суд может выделить материалы дела в соответствующей части и направить для принятия по ним решения в осуществляющий уголовное преследование орган (сам суд таковым органом являться не должен). Работа в этом случае сводится к составлению и подаче в суд соответствующего ходатайства и "подготовке почвы" в следствии и прокуратуре.

Юридическая Компания "ЛЕКС".