С какой даты считать срок 3 года для права собственности на долю в квартире - апрель или октябрь?
Здравствуйте, Ирина!
Согласно ст. 223 ГК РФ Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Удачи.
Здравствуйте, Ирина!
С даты государственной регистрации права собственности.
Юридическая Компания "ЛЕКС".
Уважаемая Ирина!
В силу ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
С даты, указанной в свидетельстве о гос. регистрации права как дата регистрации.
Уважаемая Ирина!
Судебное решение является основанием для возникновения права, как, например, и гражданско-правовой договор, а не моментом возникновения (перехода) права собственности.