Как оформить наследство после смерти матери без других наследников - процедура и стоимость
Мама присмерти. После смерти матери остается квартира и дача которые оформлены в ее собственность и там никто не прописан. Других наследников нет. Надо ли оформлять наследство? Сколько надо будет заплатить чтобы вступить в право наследования? Или раз нет других наследников можно и не оформлять наследство и как его получить потом, сколько это стоит?
Если вы не зарегистрированы с мамой , то вам нужно обязательно принять наследство в срок 6 месяцев после смерти у нотариуса. Если не примите, то потом будут проблемы и решщать вопрос будете только через суд , либо отойдет государству при отсутсвии других наследников. При наследовании платится налог и пошлина нотьариусу. Размер зависит от стомисоти имущества.
Уважаемая Анна! Наследство принять необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если Вы не подадите заявление нотариусу о принятии наследства, Вы пропустите срок для принятия ( 6 месяцев), который в последствии либо восстанавливается в суде, либо Вы будете доказывать, что фактически приняли наследство. Обязанность наследника принять наследство, а оформление , т.е. получение свидетельства о праве на наследство и регистрации прав собственности уже бессрочно. Относительно отсутствия других наследников, то учтите, что в соответствии со ст. 1151 ГК РФ ( выдежка) ... в случае, если никто из наследников не принял наследство, ...имущество умершего считается вымороченным. Вымороченное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Не создаваейте себе проблем, в положенный срок примите наследство. Налог на имущество, полученное по наследству будет начисляться исходя из стоимости имущества, определенной на день смерти наследодателя, Вы будете платить как наследник первой очереди.