Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире вселить жильцов без договора аренды жилого помещения?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Собственник владеет,пользуется и распоряжается своей собственностью ( ст.209 ГК РФ)

Согласно п.2 ст30 ЖК РФ- собственник вправе предоставить во владение или в пользование принадлежащее ему жилое помещение на основани договоров, для того, чтобы заплатиить налог на доходы,полученные от сдачи жилой площади.

Если у вас вызывают сомнения поселившиеся люди, то вы вправе обратиться к участковому полицейскому, который проверит их личность.

Вопрос о наличии договора интересует только налоговую инспекцию, куда вы тоже можете написать заявление.