Как препятствовать нежелательной сдаче комнаты в коммунальной квартире - анализ доверенности, необходимость регистрации жильцов и другие правовые вопросы
Здравствуйте, Екатерина. По-порядку. Препятствовать в сдаче комнаты Вы не можете, если комната сдается законно. Согласно Конституции РФ все граждане пользуются равными правами, не зависимо от национальной принадлежности.
Доверенность на действие должна включать в себя точный перечень действий, быть подписанной собственником, должна быть проверена его дееспособность и личность нотариусом. максимальный срок доверенности три года.
Регистрация жильцов происходит по заявлению собственника, либо доверенного лица с полномочиями, она предоставляется по договоренности.
Норму метража на человека можете узнать в местной Администрации, но запрещать это вам придется в судебном порядке, скорее всего. Доказывать, что норма превышена.
Согласие соседей собственник может не спрашивать, если не нарушает закон. С момента возникновения нарушения возникнет согласно закону и принудительная мера - выселение, вам это нужно будет доказать.
Сдача частной собственности в наем является коммерческой деятельность и облагается подоходным налогом.
Квартиранты, согласно закону, должны соответствовать критерию: платежеспособность, не нарушать правил общежития с соседями, быть заселенными согласно норме метров на человека, т.к. в данном случае у вас имеются места общего пользования, соответствовать сложившимся в вашей квартире нормам поведения (нужно будет доказывать)